Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 25 » Как выбрать средство от блох и клещей для щенков и котят?
10:24
Как выбрать средство от блох и клещей для щенков и котят?

Первые полтора года жизни – важнейшая пора для котенка и щенка, в этот период рост и развитие питомцев идут огромными темпами. Но иммунитет малышей еще недостаточно силен, а блохи и клещи могут нанести непоправимый урон их здоровью. Именно поэтому так важно подобрать эффективные средства от паразитов для маленьких животных.
     

Новорожденный котенок весит 70-130 г, в возрасте 1 месяц - 250-500 г, в возрасте года – 2,5-4,0 кг, во взрослом состоянии средний вес кошки составляет 3,5-5,5 кг. Когда любимцу исполняется год (иногда даже шесть месяцев), кошка становится вполне взрослой и способной к размножению. Собаки тоже растут, как на дрожжах! В период интенсивного роста животным необходимо все самое лучшее: и корм, и ветеринарное обслуживание, и, конечно, тщательное воспитание. Информации по кормлению – море, а вот про сохранение здоровья питомцев – гораздо меньше...

Прежде всего, малышу нужна вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация! Большое значение имеет качество вакцины (делайте их только в ветеринарных клиниках!). Также важно соблюдение графика прививок. При одном единственном введении вакцины, у животного не сформируется должный иммунитет, а значит, опасные болезни будут подстерегать питомца на каждом шагу.

Перед тем, как сделать собаке или кошке прививку, животное должно быть обработано от гельминтов и эктопаразитов (клещей, блох, власоедов, вшей). Почему? Потому, что наружные паразиты не только кусают своих жертв и пьют их кровь, но и переносят вирусные и бактериальные болезни, а также яйца гельминтов.

Кошки и собаки должны регулярно (3-4 раза в год) обрабатываться ветеринарными препаратами от блох и клещей, а  также дегельминтизироваться.

Владельцу животного удобнее всего использовать одно средство от всех проблем, чтобы и блох убивало, и клещей, и комаров, и о шерсти заботилось…. Но, к сожалению, средства от всех болезней не существует, разве что у средневековых шарлатанов!

Ветеринарные препараты – это высокотехнологичный современный продукт, в котором должно соблюдаться равновесие понятий «эффективность» и «безопасность». Поэтому ставим перед собой четкую задачу и ищем ее решение – препарат, который бьет точно в цель. С растущими животными пускаться на эксперименты точно не стоит. Поэтому лучше довериться средствам от известного производителя.

В зависимости от загрязненности паразитами среды обитания, возраста и физиологического состояния питомца можно рекомендовать различные варианты.

Если вы обнаружили блох и клещей на собаке или кошке, можно воспользоваться антипаразитарным шампунем. Хорошо работает шампунь от блох БЕАФАР (Anti flea Shampoo). В качестве действующего вещества он содержит перметрин в безопасной концентрации как для собак, так и для кошек. Он обеспечивает защиту питомца в среднем 2-3 недели.

Затем можно обрабатывать животных каплями на холку или надеть антипаразитарный ошейник. Не используйте одновременно капли на холку, ошейник или антипаразитарный шампунь. Четвероногий друг может получить слишком большую дозу препарата и отравиться. Исключение: средства  на основе ароматических масел с отпугивающим насекомых эффектом. Напротив, они только усилят защиту питомца от насекомых.

Среди таких средств мы рекомендуем  БИО-капли и БИО-ошейник от БЕАФАР. Вариант БИО-ошейник (БИО-капли на холку) + антипаразитарные капли на холку (антипаразитарный ошейник) хорошо работает при поездке на дачу. Средства на основе эфирных масел от БЕАФАР  активно отпугивают насекомых уже с первых минут после нанесения (эфирные масла, проникая в органы дыхания блох и других насекомых, блокируют их газообмен). А уже через 48 часов на 97-100% сработает ветеринарный антипаразитарный препарат.

  

Если предстоит небольшая прогулка с собакой в лес на выходные, воспользуйтесь БИО-каплями (Bio Spot on drops) или БИО-спреем (Bio Spot on spray) от БЕАФАР. Это обеспечит защиту до 4 дней. БИО-ошейник БЕАФАР (Bio Band flea collar) создан для заядлых четвероногих «дачников» и отпугивает насекомых на срок до 4 месяцев.

Обработка против блох и клещей будет эффективна только при полном соблюдении инструкции по применению. Средства, рекомендуемые для собак, нельзя применять для кошек, если это не указано в инструкции. Щенкам и котятам нельзя применять средства для взрослых животных. Если срок годности препарата истек, он тоже не подходит. Пожалуйста, прочитайте внимательно инструкцию, Ваше животное не создано для опытов!

 

С восьминедельного возраста, в случае если собака весит не менее 2 кг, рекомендуются капли на холку для собак и щенков Канигард Спот Он БЕАФАР(Caniguard Spot On) с усиленной формулой на основе перметрина.

Когда котенок и щенок подрастут, будут больше времени проводить на улице, то им понадобится дополнительная защита от блох и клещей. Антипаразитарные  ошейники БЕАФАР обладают длительным профилактическим действием. С шестимесячного возраста собакам и кошкам можно приобрести антипаразитарные ошейники на основе диазинона и тетрахлорвинфоса.

Ошейники БЕАФАР на основе диазинона защищают от блох и клещей сроком до 6 месяцев! Ошейник нужно надеть за 2-3 дня до прогулки в лес. Чтобы лекарственный препарат распределился по коже, нужно некоторое время. Капли на холку также необходимо применять заранее - не менее, чем за 48 часов до возможного заражения. Ошейники БЕАФАР на основе диазинона эффективны как против взрослых паразитов, так и их яиц, и личиночных форм.

Ошейники на основе тетрахлорвинфоса (серия S.O.S БЕАФАР) – «тяжелая артиллерия» против блох и клещей, которая рекомендуется в период максимальной активности паразитов (май, июнь, июль, август). Защищает собак и кошек на срок до 8 месяцев.

 

Капли на холку на основе диазинона БЕАФАР удобны для применения кошкам. При точечном нанесении препарата животное не испытывает стресс и защищено от блох и клещей на срок до 3 недель. В ассортименте БЕАФАР также есть капли на холку на основе диазинона для собак. Длительность защиты от блох и клещей – 3 недели.

При правильной обработке животного практически все блохи и клещи погибают. Если недобросовестный производитель не соблюдал технологию или положил слишком мало действующего вещества, паразиты могут выжить и адаптироваться.

Чтобы предотвратить адаптацию блох и клещей к действующему веществу препарата, рекомендуется его смена уже после 5-6 обработок, новый препарат должен содержать другое действующее вещество. Компания БЕАФАР производит препараты против блох и клещей на основе различных классов действующих веществ: перметрина (в среднем назначаются собакам и кошкам с 4-х (шампунь) или 8-недельного возраста (капли на холку для собак)), диазинона и тетрахловинфоса (котятам и щенкам — с шести месяцев). Вам всегда будет, из чего выбрать!

Просмотров: 577 | Добавил: Vetlikar | Рейтинг: 0.0/0
Vetservice