Главная » Статьи » Статьи

Легенды Востока

Легенды Востока

Удивительные, грациозные и утонченные – все это о кошках восточной группы пород. У них у всех есть нечто общее – тонкие лапы, крупные уши, выразительные глаза и четкие скулы. Но больше всего их объединяют легенды, которые мягкой дымкой тайны окутывают их происхождение.

Настоящие ценители таких животных могут часами рассказывать предания и притчи об этих удивительных созданиях. Каждый фрагмент их тела, цвет глаз или особенность строения имеют свою невероятную историю. Причем почти всегда она связана с пророками, чудесными явлениями, древними храмами и монаршими особами.  

Сиамская красавица – служительница принцессы

Появление сиамской кошки датируется XVI веком. Как только этих великолепных созданий стали дарить монархам и вельможам Сиама, они зарекомендовали себя практически идеальными животными. Помимо безусловной красоты, грациозности и абсолютной чистоты, сиамские кошки ценились за то, что по легенде, отгоняли злых духов, приносили удачу и дарили своим хозяевам счастье. Таких животных часто назначали храмовыми стражами. Кроме того, сиамские кошки всегда были очень ласковыми и нежными. В результате за все эти достоинства они получили прозвище «Лунный бриллиант».

Очень красивая легенда ходит и вокруг заломов на хвосте сиамской красавицы. Согласно ей такая кошка всегда сопровождала тайскую принцессу, когда та ходила на реку для омовения. Перед тем как войти в воду, девушка оставляла все свои кольца на хвосте спутницы, чтобы не растерять их во время купания. Но однажды питомица потеряла все эти украшения. После этого принцесса, нанизывая свои колечки, завязывала над каждым из них на хвосте своей любимицы узелки. Так и появились у хранительницы украшений и всех ее потомков заломы.


Но есть и другая легенда, которая тоже объясняет, откуда у кошки такая особенность. Согласно ей, сиамская принцесса, скрываясь от разбойников, заперлась в своих покоях. Ее верная питомица, стремясь сохранить жизнь своей хозяйке, вставила хвост в замочную скважину, чтобы преступники не смогли проникнуть в опочивальню девушки. В результате хвост животного был изломан, что и передалось потом всем поколениям сиамских кошек.

Не менее чудесное придание существует и про красивейший цвет глаз этих животных. Считается, что когда все мужчины Сиама отправились защищать родину, то охранять золотой кубок Будды остались только две сиамские кошки – кот Тьен и его «жена» Чула. Однажды кот решил отправиться на поиски священника и оставил свою подругу охранять драгоценный кубок.

Шло время, месяц за месяцем животное следило за сокровищем, не смыкая глаз. Для надежности, она даже обвила его своим хвостом. Кошка так ответственно выполняла свою роль охранницы, что когда пришла пора родить котят, она все равно не сняла хвоста с кубка. Когда на свет появились чудесные котята, точь-в-точь похожие на свою грациозную маму, их глаза были невероятно красивого небесного цвета. Так Будда наградил сиамскую кошку за преданность.

Тайская кошка – потомок льва

Поскольку тайская и сиамская – это одна порода, когда-то раздвоившаяся на две и продолжившая существовать по отдельности, то и легенды о сиамской кошке справедливы в отношении тайской. Однако есть некоторые поверья, которые приписывают в большей степени второй более кругломорденькой красавице, наверное, из-за темной красивой маски.

Например, легенду, которая связывает происхождение тайской (сиамской) кошки с Ноевым ковчегом, чаще рассказывают именно про нее. Она гласит, что во время всемирного потопа на спасительном судне зверям было так скучно и тоскливо, что они развлекали себя как могли. И вот самец обезьяны стал веселить уставшую от длительной изоляции львицу. Между ними завязалась крепкая дружба, а потом животные безумно влюбились друг в друга. Плодом этой любви и стало удивительное существо с повадками обезьянки и грацией льва, это была тайская кошка с темной мордочкой и лазурного цвета глазами.

  

Но есть и другой вариант этой легенды, согласно которому на Ноевом ковчеге расплодилось ужасно много грызунов. А поскольку в те времена обычных маленьких кошек еще не существовало, Ной решил обратиться ко льву, чтобы тот присмирил обнаглевших грызунов. Но царь зверей не мог снизойти до такой мелкой охоты. Поразмыслив немного, он громко и раскатисто чихнул. В этот момент из его ноздрей появились дюжины кошек точь-в-точь похожих на льва. Это и были предки современных тайских кошек.

Ориентал – первый среди сородичей

Как ни странно, но по одной из версий именно ориентальные кошки были прародителями сиамских красавиц. Согласно легенде, в древних рукописях Тайланда существуют записи и рисунки, свидетельствующие о существовавших тогда стройных кошках с  длинными конечностями, большими ушами, выразительными скулами и однородной окраской. В современном же мире принято считать нааоборот, что ориенталы обязаны своей расцветкой европейским кошкам, которых скрещивали с сиамскими, в результате чего те и появились на свет.

  

Балийские кошки родом с Бали

Легенды о том, что балийские кошки произошли с острова Бали, не имеют под собой никаких реальных оснований. На самом деле, такое название родилось только потому, что в 1970 году американские заводчики были поражены удивительной пластикой этого элегантного животного и  сравнили ее походку с движениями балийских храмовых танцовщиц. Так и появилось название –балийская кошка.

  
Категория: Статьи | Добавил: Vetlikar (18.12.2012)
Просмотров: 508 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Vetservice